BettyB Festival 2017 – il programma completo

Sabato 10 Giugno

Apertura festival ore 9:30

Gli incontri

Spazio incontri – tensostruttura

  • Ore 11:00
    COLAZIONE/APERITIVO CON CAVINA RACCONTARE STORIE
    Lo scrittore Christian Cavina racconta
    (Con cappucini, the, briosh, aperitivi…)
  • Ore 11:40
    I fumettisti ospiti disegnano (con dediche) per il pubblico
  • Ore 16:00
    BONFA & BUFFO: AMARCORD LEO PULP
    Origini di un personaggio che ha lasciato il segno Emilio Varrà ne parla con Massimo Bonfatti e Cesare Buffagni
  • Ore 17:00
    STELLA NORIS – Il primo personaggio femminile di Baldazzini
    Emilio Varrà e Enzo Perriello ne parlano con Roberto Baldazzini e Lorena Canossa (la sceneggiatrice)
    A seguire: DANIELE ORLANDINI (un giovane fumettista s’affaccia…) Presentato da Roberto Baldazzini
  • Ore 18:00
    I fumettisti ospiti disegnano (con dediche) per il pubblico
  • Ore 18:30
    FUMETTISTI D’EMILIA (prima puntata)
    Introduzione divertente a un esperimento di geofumetto (qualcuno avrebbe voluto chiamare questa rubrica “Fumetto & Lambrusco”, altri “Fumetti & Aceto Balsamico”, perciò dalla rissa è venuto fuori un anonimo titolo/pareggio)
    Con Silver, De Maria, Clod, Baldazzini, Bonfatti, Buffagni,
    Cornia pungolati da Luciano Tamagnini
  • Ore 19:30
    UTILI SPUTI DI RIFLESSIONE – AFORISMI IN CABARET
    Incontro con Moreno Burattini
  • Ore 21 – palco pista di pattinaggio
    MUSICA & FUMETTI
    Max Baldaccini presenta:
    DRUMSFORMER
    Con gli allievi di MUSIC FACTORY
    Musica e percussioni accompagnano oltre 200 trailer di cartoni animati

Domenica 11 Giugno

Apertura festival ore 9:30

Gli Incontri

Spazio incontri – tensostruttura

  • Ore 10:00
    C’ERA UNA VOLTA “IL GIORNALINO” – OVVERO UNA SCENEGGIATRICE E UN FUMETTARO CHE HANNO PARTECIPATO ALL’AVVENTURA DELL’ULTIMA RIVISTA EUROPEA DI STORIE E FUMETTI (MA PER FORTUNA ORA È ARRIVATA BETTY B!)
    Con Paola Ferrarini (sceneggiatrice) e Clod (disegnatore)
  • Ore 11:00
    BALENE E COCCODRILLI A COLAZIONE
    Gli illustratori Andrea Antinori e Paolo Domeniconi insegnano a disegnare gli animali
    A cura del festival “Passa la Parola”
  • Ore 11:30
    I fumettisti ospiti disegnano (con dediche) per il pubblico
  • Ore 16:00
    I MIEI PRIMI 25 ANNI CON PAPERINO
    Li compie Donald Soffritti che ce ne parla intervistato da Alberto Becattiniu
  • Ore 17:15
    CHRISTIAN CORNIA e “BRINA E LA BANDA DEL SOLE FELINO”
    Presentati da Roberto Baldazzini
  • Ore 18:15
    LA MITOLOGIA DEI BONELLI (prima puntata)
    ZAGOR LO SPIRITO CON LA SCURE
    con Moreno Burattini (sceneggiatore) e Paolo Bisi (disegnatore)
    Parteciperanno all’imboscata Giancarlo Alessandrini e Luciano Tamagnini
    In collaborazione con Bonelli Editore
  • Ore 19:00
    I fumettisti ospiti disegnano (con dediche) per il pubblico
  • Ore 19:30
    15 MINUTI CON SILVER & LUPO ALBERTO
    che introdurranno la PREMIAZIONE dei concorsi:
    “Autoproduzioni”, “La Poesia Illustrata”, e i fumetti realizzati dagli alunni del corso nelle scuole elementari e medi di Savignano
  • Ore 20:00
    COME FU /CHE IL FUMETTO SCONVOLSE/ LA TV?
    L’anniversario di SUPERGULP FUMETTI IN TV
    Un racconto di Guido De Maria

Laboratori

  • Sabato ore 10:30 e ore 15:30 – Domenica ore 10:00 e ore 15:30
    PIMPA E GIULIO CONIGLIO NEL PRATO DI BETTY B Disegni, letture, colorazioni, avventure con la cagnolina e il coniglio più simpatici che ci siano. In collaborazione con Franco Cosimo Panini Editore
  • Sabato ore 11:00 e ore 16:00 – Domenica ore 11:00 e ore 16:00
    DISEGNIAMO CON I PIÙ FAMOSI FUMETTISTI Laboratori per bambini, ragazzi, adulti e anziani

Durante la Manifestazione

  • WORKSHOP SULL’ANIMAZIONE P a cura dell’Associazione Incontropposti aperto a tutti
  • CARICATURE “A CALDO” degli sventurati visitatori realizzate da Cesare Buffagni (con obolo libero da destinare a una scuola delle zone afflitte dall’ultimo terremoto)
  • DIABOLIK CLUB Disegni, tavole, fumetti schizzi per il pubblico
  • DISEGNI CON DEDICA dei fumettisti per il pubblico
  • AREA “PORTFOLI” dei fumettisti ospiti
  • MATTONI A FUMETTI Vere opere d’arte uniche e autentiche, il ricavato in beneficenza per le zone terremotate
  • AREA LEGO Installazioni, costruzioni, creazioni con i celebri mattoncini. A cura di Girotondo e di Marco Lodoli. Una sezione dedicata a fumetti e fantasy. Laboratori creativi con mattoncini Lego – per bambini, ragazzi e oltre A cura Girotondo Giocattoli Vignola per grandi e piccini.
  • AREA GIOCHI Di ruolo, di miniature, di carte, plance di gioco, castelli e stazioni spaziali, draghi e titani d’acciaio a cura dell’associazione Alearum Mundus e della fumetteria Wanted . Come si gioca a Quidditch.
  • LIBRERIA (fumetti per tutti e libri per ragazzi)
    • Fumetteria Pozza di Maranello
    • Fumetteria Wanted di Vignola
    • Fumetteria Monica di Vignola
    • Fumetteria Magia del fumetto di Bazzano
    • Libreria il Castello di Carta
    • Echos Edizioni
    • Edizioni A.Car
    • Edizioni il ciliegio
    • Silele Edizioni
    • Edicola Giuly
  • AREA COSPLAY Live & Cinema Make Up, Gioco di Ruolo dal vivo, foto set amatoriali e niente di meno che la creazione live di un Cosplay!
  • PER L’ALTRA PARTE DELLO SPIRITO Ristorante “Per Cico” (con menù esclusivo per il Festival) Birre artigianali di alta qualità – a cura de La Terra di Mezzo Street Food – a cura di #iostoconvoi Bar Gelateria
  • MOSTRE:
    • Stella Noris – Roberto Baldazzini – salone della polivalente
    • Daniele Orlandini – salone della polivalente
    • Poesie illustrate (concorso) – salone polivalente
    • Zagor – sotto la tensostruttura
    • I fumetti dei bambini del corso a scuola: IV A e V A A. Frank – IV B, VA , VB Crespellani – le prime medie Graziosi – sotto la tensostruttura
  • AREA AUTOPRODUZIONI A cura di SCIAME (BO) – In esposizione opere autoprodotte di giovani artisti. Mostra delle autoproduzioni iscritte al concorso.
  • AREA ARTISTI Artisti emergenti con fumetti, tavole e illustrazioni. Disegneranno per il pubblico.